Прием и обработка заказов на сайте круглосуточно.
По телефону по будням с 8:30 до 16:30.
Вы не авторизованы на сайте
Прием и обработка заказов на сайте круглосуточно.
По телефону по будням с 9:00 до 17:00

Зачем играть с кошкой?

Зачем играть с кошкой?

kotenok-igrushka-igra.jpg

Мурки с давних пор вызывают у человека восхищение грациозностью и пластичностью. Природа подарила эти особенности не просто так. Естественный отбор и эволюция превратили кошачьих в идеальных охотников.

Их тело состоит из 517 мышц, 240 костей и отлично приспособлено для прыжков, лазания и погони. Эластичный позвоночник позволяет сворачиваться в клубок и переворачиваться в воздухе при падении. Развитые мышцы запястий помогают карабкаться по деревьям и другим поверхностям. Синхронная работа задних лап толкает животное при прыжке, как пружину.

Весь этот арсенал используется усатыми хищниками в дикой природе, чтобы ловить добычу и выживать. А как обстоят дела у квартирных леопардов?

Домашняя кошка наблюдает из окна за птичками и охотится разве что на мух. Зато обожает носиться ночью по квартире, скидывать чашки со стола и драть когтями диван. Эту энергию можно направить в правильное русло, если регулярно играть с любимцем.

Это полезно по нескольким причинам.

1)  Игра – это имитация охоты. Домашний питомец мало чем отличается от диких соплеменников. Повадки и инстинкты одинаковые. Поэтому кошка будет счастлива, если предоставится возможность «поохотиться». Киньте ей мячик. Подёргайте ниточку с фантиком из-за угла. Пошуршите пакетиком, спрятавшись за дверью. Экспериментируйте:)

2)  Движение – жизнь. Недостаточная активность может привести к ожирению, апатии или потере аппетита. Существует несколько причин малоподвижности. Во-первых, возраст. Во-вторых, индивидуальная особенность животного. Чтобы питомец больше двигался его надо стимулировать и увлекать.

Существуют сотни видов игрушек для кошек всех возрастов и характеров. Тоннели-шуршалки, механические мыши, электронные дразнилки, лазерные указки.

А для питомцев с ожирением даже придумали «пищевые головоломки». Смысл следующий. Есть лабиринт, по которому распределены коробочки с кормом. Кошка двигает их лапой по изгибам, пока не достанет. Это куда сложнее и дольше, чем подойти к миске и поесть. Таким образом, любимец кушает медленнее и становится стройнее.

Некоторым кошкам не нравится, когда их тискают или берут «на ручки». Зато все обожают играть. Тратьте на это хотя бы полчаса в день и ваш любимец будет благодарен и счастлив.



Возврат к списку