Прием и обработка заказов на сайте круглосуточно.
По телефону по будням с 8:30 до 16:30.
Вы не авторизованы на сайте
Прием и обработка заказов на сайте круглосуточно.
По телефону по будням с 9:00 до 17:00

Роли собак в жизни человека

Роли собак в жизни человека

Первое домашнее животное человека ㅡ волк. Свирепый хищник стал жить рядом с людьми в эпоху верхнего палеолита. Факт подтверждают палеонтологические исследования и археологические находки. 

В древние времена главной целью человека было выживание. Предки искали эффективные методы охоты и защиты от диких зверей. Стайный хищник отлично подходил для этих задач. Волк охотился вместе с двуногими и защищал территорию. Взамен животное получало тёплый кров и часть добычи. 

В процессе эволюции место волка заняла собака. Охотничьи и охранные функции сохранились и углубились.

По мере развития цивилизации жизнь четвероногих друзей всё больше переплеталась с человеческой. Собака становилась компаньоном и товарищем. 

Переход к оседлому образу жизни и появление сельского хозяйства расширили и усложнили роли бывших волков. Пушистые помощники стали пасти скот и перевозить грузы. 

Люди заметили, что разные породы приспособлены лучше для той или иной деятельности. Чтобы добиться большей пользы, собак стали разводить и обучать. Заводчики и селекционеры собирались вместе и делились опытом. Первый клуб собаководов появился в 1873 г. в Англии. Вместе с ним возникли различные типы дрессировки.

Сегодня пушистые друзья помогают людям справляться с десятками задач. Давайте посмотрим, какие роли бывают у собак.

пенсионер-с-собакой-1024x626.jpg

1. Поводыри

Хвостатые помощники для людей с ограниченными возможностями появились в девятнадцатом веке в Вене. Основатель института слепых, Вильгельм Клейн, стал первым тренировать собак в качестве проводников.

Сегодня пушистые ассистенты всё также помогают незрячим безопасно передвигаться по городу и спасают жизни. 

Знаменитый случай произошёл 11 сентября 2001 года. Лабрадор провел слепого хозяина к выходу с семидесятого этажа горящего здания Всемирного торгового центра. Девятнадцать лет назад об этом чуде написали все СМИ.

2. Поисковики

Ещё в семнадцатом веке монахи высокогорного монастыря Сен-Бернар обучали крупных псов находить людей под лавинами. 

Животные работали в паре. Уникальное обоняние позволяло учуять человека под двухметровым слоем снега. После обнаружения, одна собака оставалась согревать человека, а вторая бежала за помощью в монастырь. 

Эту порода назвали Сенбернар в честь того самого монастыря.

Сегодня животные из международной организации спасательных собак работают по всему миру. Находят и спасают людей под развалинами зданий при землетрясениях, катастрофах и терактах.

senbernar_sobaka_morda_bochonok_107785_1680x1050.jpg

3. Целители

Здесь функции собак делятся на несколько типов.

Во-первых, диагностирование с помощью обоняния. Обученные животные безошибочно отличают больных людей от здоровых по дыханию. Факт доказан испытаниями и научными экспериментами.

Во-вторых, собак тренируют выявлять и предотвращать эпилептические припадки. Животное лает или прикусывает ладонь и хозяин успевает принять лекарство.

В-третьих, пушистые лекари снижают психические расстройства и помогают при реабилитации людям с онкологическими заболеваниями.

4. Ищейки

Основой направления послужила военная дрессировка двадцатого века. Сейчас собак обучают в кинологических организациях.

Тренированные животные могут опознать человека по запаху вещей и найти запрещённые вещества в сумках и чемоданах. Это одна из сложнейших работ для четвероногих друзей.

AP_080715015873.jpg

Это далеко не полный список всех умений обученных собак. 

За годы жизни рядом с человеком четвероногие животные превратились в незаменимых помощников. 

Но не стоит забывать, что когда-то они были дикими волками. Животные инстинкты собак проявляются также, как и тысячу лет назад.

Мы считаем, что залог гармонии с домашним питомцем ㅡ это правильное воспитание и дрессировка. Поэтому поддерживаем кинологические организации. 

Например, 28 января, подарили вкусные призы пушистым победителям кинологического Чемпионата Санкт-Петербурга: https://vk.com/sbp_sfks?w=wall-110220285_584

Надеемся, питомцы оценили подарки и поняли, что люди уважают и ценят их труд. 



Возврат к списку