Прием и обработка заказов на сайте круглосуточно.
По телефону по будням с 8:30 до 16:30.
Вы не авторизованы на сайте
Прием и обработка заказов на сайте круглосуточно.
По телефону по будням с 9:00 до 17:00

Поводок. Быть или не быть?

Поводок. Быть или не быть?

Поводок – предмет споров как новичков, так и опытных владельцев собак. Почему-то принято считать, что прогулки с аксессуаром вызывают у питомца печаль, скуку, тоску или даже зависть. Свободный выгул ассоциируется с радостным песиком, играющим с фрисби, мячиками или игрушками. Как все обстоит на самом деле? Рассмотрим плюсы и минусы поводка и попробуем выяснить, что лучше: свободный «полет» или традиционный выгул.


Друг или враг?


Аксессуары – это своеобразный паспорт питомца. Если человек видит на животном светящийся ошейник, то сразу становится очевидно: это не бродяжка. Сразу условимся, что «одежда» у собаки должна быть в любом случае. Беспечно относиться к амуниции нельзя. Как выгуливать собаку: с поводком или без? Это уже совсем другой вопрос.


Ознакомимся с особенностями свободного и ограниченного выгула.


Недостатки поводка


Минусов у аксессуара мало, но они весомые.


1. Ограничения.


Первая и главная претензия владельцев. Увы, если вы не спортсмен, то полноценно обеспечить питомца физическими нагрузками не удастся.


2. Отсутствие прогресса.


Слушается ли вас любимец без поводка? Если вы никогда не отпускаете животное, то вряд ли знаете ответ на этот вопрос. Идеальное послушание подразумевает выполнение команд без аксессуара. Когда-то это может спасти собаке жизнь.


3. Уменьшение жизненного опыта.


Без поводка подопечный мог бы поиграть с другими питомцами, наткнуться на ежика, обследовать парочку соседних деревьев… Из таких обыденных моментов складывается жизнь. При должном воспитании свободный выгул делает любимца более социализированным, помогает быстрее адаптироваться и принимать правильные решения.


Несмотря на недостатки, обижаться на хозяина или чувствовать себя неполноценной собака не будет. Более того, от ограниченных прогулок питомец может получать огромное удовольствие, если налажен контакт с владельцем. Физические нагрузки – обратная сторона медали. Если у животного нет особых потребностей, можно предпочесть выгул на поводке. В противном случае лишняя энергия превратится в агрессию и разрушения.


Достоинства поводка


Перейдем к положительным сторонам.


1. Контроль.


Даже самая послушная собака – не робот. В какой-то момент питомец может сорваться и побежать за течной девочкой. И винить компаньона нельзя: инстинкты затмевают разум.


2. Безопасность.


Поводок позволяет удерживать лохматого друга подальше от машин, обрывов, открытых люков и других потенциально опасных объектов.


3. Личное спокойствие.


Некоторые хозяева просто не могут не переживать, когда подопечный бегает сам по себе. Отчасти это правильно. Вы не можете предугадать, что случится в следующий момент. Например, кто-то может взорвать петарду поблизости.


4. Связь.


Поводок помогает наладить контакт и развить дисциплину. Аксессуар можно сравнить с материнской пуповиной. Собака физически чувствует, что вы рядом, и ощущает безопасность. Вы доверяете, потому что можете контролировать. Амуниция позволяет прийти к взаимопониманию и скорректировать поведение.


Ограниченный выгул экономит нервы и здоровье. Без поводка сложно представить дрессировку, поход к ветеринару и т. д. В некоторых случаях свобода губительна, потому лучше оставить «пуповину» целой. Хотя бы временно.


Свободный выгул


Существует множество альтернативных способов «нагрузить» питомца. Игры, тренировки, беговая дорожка… Однако в конечном итоге вопрос о том, отпускать ли животное с поводка или нет, решать только вам. Мы же расскажем, в каких случаях можно побаловать любимца, а в каких – нельзя.


Когда можно


Если вы решили позволить компаньону порезвиться, убедитесь в том, что соблюдаются все нижеперечисленные условия.


1. Собака помнит о вас.


Любимец должен быстро обращать свое внимание на вас, если это необходимо. Не должно быть никаких преград.


2. Компаньон послушный и управляемый.


Вы должны по-прежнему контролировать ситуацию, поскольку могут возникнуть различные обстоятельства. Команды – ваш главный инструмент.


3. Вы находитесь на специальной площадке.


Даже кроха в наморднике может вызвать испуг и негодование у окружающих. Отпускать любимца можно только в отведенных для выгула местах.


4. Площадка огорожена.


Если в заборе имеются дыры или зазоры, любимец может сбежать.


Важно учесть все правила безопасного выгула. Только предусмотрительность способна защитить вас от непредвиденных ситуаций.


Когда нельзя


Здесь перечень гораздо шире, поэтому перечислим только основные и неочевидные моменты.


1. Ваша собака остается рядом из-за сторонних факторов.


Питомец просто играет с вами, приносит снаряд или занят другой послушной собакой? Сложно назвать это дисциплиной, если позднее компаньон теряет интерес и уходит.


2. Поблизости ездят машины.


Наличие проезжей части неподалеку – серьезная опасность. Причем остерегаться нужно не только оживленных улиц, но и дорог возле домов. Угроза есть везде, где может проехать автомобиль.


3. Питомец агрессивен.


Не исключено, что животное ведет себя так только на поводке. Однако отпускать можно лишь полностью спокойного любимца. В противном случае вы играете в рулетку.


4. Вы просто устали.


Не стоит давать свободу собаке исключительно ради отдыха. Вы должны наблюдать и иметь возможность вовремя остановить животное.


5. Компаньон не слушается вас.


Требовать ли железной дисциплины от питомца или нет – дело ваше. Однако необученного подопечного нельзя отпускать на прогулки.


6. У собаки есть вредные привычки.


Если весь процесс превращается в бесконечные запреты и требования посидеть или полежать, лучше оставить поводок. Свободный выгул – это возможность исследовать и получить психологическую разгрузку. Нельзя постоянно мешать питомцу, даже если он действительно делает нечто плохое. Сначала следует заняться коррекцией поведения.


В любом случае выгул должен быть безопасным и для компаньона, и для окружающих. Вы можете сделать процесс настолько насыщенным и ярким, что собака забудет про поводок. Все зависит исключительно от вас.


Возврат к списку