Прием и обработка заказов на сайте круглосуточно.
По телефону по будням с 8:30 до 16:30.
Вы не авторизованы на сайте
Прием и обработка заказов на сайте круглосуточно.
По телефону по будням с 9:00 до 17:00

Кошке нужно рожать для здоровья? Или нужна стерилизация? Статья от ветеринара.

Кошке нужно рожать для здоровья? Или нужна стерилизация? Статья от ветеринара.

Скорее всего вы уже морально подготовились к легкому морскому бризу, запаслись солнцезащитным кремом  и с предвкушением ожидаете лето. А ваша кошка, как назло, настойчиво придерживается исключительно весеннего настроения? Поговорим о популярных заблуждениях на простом языке.

Кошке надо рожать, так природа велела

priroda-koshki-zhivotnye-spalnyj-kotyata-domashnyaya-koshka.jpgСравнения с природой звучат слегка лицемерно, когда мы говорим о домашних видах животных, в частности, о кошках. Наши питомцы проживают в домах, получают своевременную медицинскую помощь, не нуждаются в добывании пищи, а внешний вид многих пород весьма ярко сигнализирует о вмешательстве в природу человека.

Кошки приходят в состояние течки минимум 2 раза в год и способны принести очень много потомства. Суровая правда состоит в том, что это было необходимо диким животным для сохранения и роста популяции. Естественный отбор работает жестоко и бескомпромиссно: слабые умирают, сильные выживают. Именно поэтому беременность одной кошки разрешается как минимум тремя-пятью котятами, а не потому, что радость материнства этой самой кошке была необходима.

Кошке необходимо родить один раз для здоровья

photo_236103.jpgНи одно исследование, ни один профильный медицинский источник и ни одна научная публикация не смогли доказать этот тезис. Беременность, равно как и роды и последующее вскармливание - тяжелый процесс, отнимающий много сил у вашего питомца. В течение всего периода организм вашей любимицы питает, защищает и поддерживает потомства в ущерб своему здоровью.

Многие породы страдают определенными врожденными и/или приобретенными заболеваниями, которые могут затаиться и выстрелить в момент сильного стресса. Клинические признаки могут проявиться как у кошки, так и у котят, и в худшем случае потомство погибнет, так и не родившись.

После операции кошка станет вялой и наберет вес

4642b68bc92ca38.jpgДля того, чтобы узнать, как измениться кошачий темперамент после операции достаточно рассмотреть свою любимицу прямо сейчас. Она гиперактивная и очень игривая? Это связано с ее поисками спутника жизни? Нет? Значит, у нее такой характер, который не должен измениться.

Кошка агрессивна и яростно отстаивает свою территорию? Возможно, после операции  ее инстинкты будут переосмыслены и она станет спокойнее.

Увеличение массы тела, пожалуй, один из более-менее достоверных мифов относительно кастрации/стерилизации. Этот миф правдив частично. Набирают вес кошки, склонные к этому по породным данным и животные, чья активность, сжигающая калории, была вызвана половыми гормонами. Однако, этот нюанс легко купируется правильно подобранным кормом из линейки для стерилизованных кошек.

Остались сомнения?

Пожалуй, этот факт должен стоять во главе всех споров о необходимости кастраций. Уже доказано, что ранняя кастрация кошки ( да-да, у кошек тоже кастрация!) очень эффективно снижает риск возникновения рака молочных желез и, как следствие, существенно улучшает качество ее жизни.

pochemu-koshki-igrayut-1.jpg

Возврат к списку