Прием и обработка заказов на сайте круглосуточно.
По телефону по будням с 8:30 до 16:30.
Вы не авторизованы на сайте
Прием и обработка заказов на сайте круглосуточно.
По телефону по будням с 9:00 до 17:00

Какой породы выбрать собаку? Ответ ветеринара.

Какой породы выбрать собаку? Ответ ветеринара.

Если вы не согласны с Карлсоном и убеждены, что собака все-таки лучше мужчины в самом расцвете лет, то самое время задуматься о выборе питомца.

Домашние животные - наши верные спутники, наделенные своими характерами и потребностями, которые в немалой степени зависят от породы.

pes-sobaka-gazeta-iumor.jpg

С чего начать?

В первую очередь, отставив восхищения тому, какая милая та или иная собачка, стоит трезво и даже немного цинично подумать, для чего вам нужен питомец. Собаке суждено будет прожить в вашей семье немало лет, поэтому соприкосновение характеров будет крайне важно.

Кинологические организации делят породы собак на классы, которые соответствуют их потенциалу. Именно поэтому существует много пастушьих, охотничьих и служебных собак, каждая из которых выведена с закреплением определенных навыков. Поэтому, выбирая нового друга, стоит продумать, какими качествами он должен обладать.

1197-komik-pomeranian.jpg

Мир, труд, спорт

Каждая собака рада веселым играм с хозяином, но не каждая выдержит активные физические нагрузки. Если вы нацелились на тесную дружбу с физкультурой, то стоит обратить внимание на ездовых собак типа хаски, служебных овчарок, охотничьих ретриверов и некоторых видов пастушьих, например бордер-колли. Все эти питомцы будут рады совместному времяпрепровождению в виде бега, плавания и прочих  спортивных изысков.

Dq68na0XQAE8zpi.jpg

Поваляшки на диване

А есть собаки, которым в радость будет поваляться с любимым хозяином за просмотром интересного сериала. Причин тому обычно две - темперамент и природные данные. Так, собаки брахицефальных пород - мопсы, английские бульдоги, боксеры могут страдать респираторной недостаточностью из-за особого строения черепа. Поэтому активность таких собак может быть яркой, но кратковременной и они будут не прочь променять длительную прогулку на ленивое возлежание на мягком кресле.

image-343072-galleryV9-ohyy1.jpg

Ох, рано встает охрана

Охранные качества семейства собачьих оценили еще наши далекие предки и по сей день домашние питомцы успешно охраняют наш покой. Однако, при акцентировании на сторожевых качествах стоит учитывать психику той или иной собаки и ни в коем случае ее не “ломать”. Вопреки распространенному заблуждению, не существует злых и уж тем более бойцовых пород собак - есть калечащее воспитание. Брутальный вид стаффордширских терьеров или бультерьеров вовсе не означает, что их необходимо обучать защитно-караульной службе. Это - собаки-компаньоны, чья психика не предусматривает дрессуру, которая сгодится, например, универсальной немецкой овчарке.


349651-svetik.jpg

Так как выбрать?

Не переживайте, все не так сложно. Самый просто способ -  походить по выставкам, где выставляются различные породы. Владельцы собак. как и их питомцы не кусаются и всегда с удовольствием расскажут вам о своих четвероногих друзьях, об их привычках и повадках. Если вам приглянулась определенная порода -  пообщайтесь с ее владельцами, проконсультируйтесь с заводчиками и примите осознанное решение.

Dogs_Beach_Glasses_Spitz_Funny_536656_2560x1702.jpg

Возврат к списку