Прием и обработка заказов на сайте круглосуточно.
По телефону по будням с 8:30 до 16:30.
Вы не авторизованы на сайте
Прием и обработка заказов на сайте круглосуточно.
По телефону по будням с 9:00 до 17:00

Как понять любимую кошку?

Как понять любимую кошку?

Владельцы часто сталкиваются со странным поведением усатых питомцев. Например, внезапный «кусь», протяжное мяуканье или бодание головой. 

Причины своеобразных наклонностей ― животные инстинкты и повадки. Давайте разбираться, что они означают.

2887347322932_40b8906d23_o.jpg

1. Кошачий массаж.

Перебирание лапами ― распространенная привычка пушистого друга. Любимец либо мнёт невидимый предмет или топчется по хозяину. Это ― инстинкт из детства, «молочный шаг». Смысл заключается в следующем. Когда котёнок сосёт молоко матери, он неосознанно массирует живот кормилицы. Так малыш насыщается быстрее.

В дальнейшем, связка «перебирание лапками ― удовольствие» плотно закрепляется в сознании. Поэтому «кошачий массаж» ― это проявление удовлетворения и любви.

2. Толчки головой.

Почему кошка любит бодаться? Во-первых, это проявление доверия к человеку. Если копнуть глубже, становится интереснее. На голове у Мурки ― пахучие железы. Толчок оставляет на хозяине метку. Так человек получает «карт-бланш» и становится частью прайда. 

3. Беготня перед туалетом.

Ставьте лайк, если ваш кот носится, как угорелый, перед тем как сходить в лоток. Ритуал объясняется просто. Активные движения стимулируют перистальтику кишечника. После такой зарядки котик без проблем совершает грязные делишки. И никакое слабительное не нужно :)

4. Любимое место ― внутри коробки.

Новая лежанка? Мягкая подушка? Я вас умоляю. Выбор настоящей кошки ― пустая картонка. Во-первых, это идеальное укрытие для маленького охотника. Из коробки хищник наблюдает за происходящим и выслеживает «добычу»: солнечного зайчика или лодыжку хозяина. 

Во-вторых, это своеобразный обогреватель с изолирующими стенками, в котором котику тепло и комфортно.

5. Прогулка по обеденному столу.

Природное любопытство толкает кошку на рискованные поступки. Пушистый разбойник может знать ― туда нельзя, но всё равно полезет. Такое поведение продиктовано авантюрным духом питомца. Усатый исследователь любит делать обходы территории в поисках чего-нибудь нового и вкусного. 

Кошачью любознательность надо контролировать. Время от времени напоминайте пушистику, кто в доме хозяин! 

Надеемся, теперь понимать питомца станет немного проще. Жаль, что кошке нельзя объяснить человеческие привычки. Тогда жизнь с любимцем стала бы ещё гармоничнее:)



Возврат к списку