Прием и обработка заказов на сайте круглосуточно.
По телефону по будням с 8:30 до 16:30.
Вы не авторизованы на сайте
Прием и обработка заказов на сайте круглосуточно.
По телефону по будням с 9:00 до 17:00

Готовый корм или натуральное питание. Плюсы и минусы.

Готовый корм или натуральное питание. Плюсы и минусы. Ответ ветеринара

Если вас мучает вопрос, указанный в теме статьи, то скорее всего вы изучили уже немало источников в поисках достоверной информации и не можете сделать выбор.

Мы подведем итоги за вас, представив исключительно голые факты, и положим конец вашим мучениям.


Натуральное питание. Плюсы.


  1. Прозрачность системы питания. Вы сами определяете состав и видите, что и как вы готовите.
  2. Качество продуктов. Этот момент также не вызывает вопросов, так как ингредиенты можно выбрать самостоятельно, контролируя качество пищи.
  3. Большой ассортимент. Можно не ограничивать себя одним видом корма, а, наоборот, радовать питомца разнообразными видами белка и углеводов.
  4. Чувство важности. Процесс готовки для кого-то похож на выражение чувств. Приятно заботиться и дарить другому радость.
  5. Лакомства. Не нужно соблюдать постепенный переход от сухого корма к натуральному питанию, чтобы побаловать животное новой натуральной вкусняшкой.

Натуральное питание. Минусы.


  1. Необходимость в добавке витаминов. Домашние животные тоже имеют право на вкусовые предпочтения, а потому могут отказаться от части блюд в меню. Для компенсации утерянных микроэлементов потребуется покупка дополнительных источников витаминов.
  2. Сроки хранения. Натуральное питание портится быстро и его нельзя заготовить с большим запасом вперед. Необходимость регулярно готовить требует от владельца определенных временных затрат, что не всегда удобно.
  3. Качество. Компоненты для натурального питания мы берем из тех же продуктовых магазинов, что и для себя. Продуктовый рынок давно погряз в консервантах и усилителях вкуса, что абсолютно неприемлемо в плане рациона кошек и собак.
  4. Температурные условия. Готовой еде надо дать остыть, чтобы питомец не получил ожоги, а холодную пищу необходимо разогревать, иначе она потеряет свою вкусовую привлекательность. Не очень удобно в ритме большого города.
  5. Себестоимость. Розничная закупка еды требует немалых финансовых трат, а вкупе с необходимыми витаминами и вовсе увеличивает затраты вдвое.


Готовый корм. Минусы.


  1. Потеря вкусовых качеств. При долгом хранении или при открытой упаковке готовый корм быстро теряет запах, а вместе с ней и привлекательность для питомца.
  2. Финансы. Небольшие упаковки стоят гораздо дешевле, нежели большие, но в пересчете оказывается, что закупка килограммами гораздо выгоднее. Однако, многим не по карману выложить сразу большую сумму, хоть она и позволит сэкономить в итоге.
  3. Необходимость подбора. Для того, что бы выбрать корм для кошки или собаки нужно сначала убедиться, что именно он им подходит. Многие корма могут быть отличными по составу, но не подходить индивидуально конкретному животному. Поэтому любой новый корм необходимо протестировать в течение пары месяцев и затем оценить результат.
  4. Аллергены. В составе корма могут быть вещества, вызывающие аллергию. К примеру, самым частым аллергеном выступает куриный белок и даже наличие его гидролизата в корме (расщепленный белок) не всегда спасает ситуацию. Возникает необходимость поиска корма с редким видом белка.


Готовый корм. Плюсы.


  1. Удобство. Не надо ничего готовить, достаточно просто насыпать необходимую дозировку.
  2. Линейки кормов. Нет необходимости балансировать питание, так как можно подобрать корм под конкретного питомца. Есть линейки для малоподвижных животных, для молодых и возрастных, или же для очень активных.
  3. Диета без стресса. Если питомец приучен к готовому рациону, то при необходимости соблюдения ветеринарной диеты переход не составит проблем. Больные животные итак испытывают стресс и часто отказываются от еды, а необходимость приучения к новому формату питания только усугубляет положение.
  4. Выгода. Даже если взять самый дорогой корм, посчитать количество порций и определить суточную цену питания, то это все равно окажется выгоднее, чем хорошее натуральное кормление.
  5. Транспортировка. Сухой корм удобно паковать и брать с собой в поездки на природу или дачу. Кастрюлю с кашей было бы тащить неудобно, а давать маринованный шашлык - крайне нежелательно.
  6. Зубы. Структура гранул позволяет механически чистить зубы, предотвращая появление зубного камня.


Как видите, и тот и другой вид питания имеет свои положительные и отрицательные стороны. Вы можете сделать выводы, основываясь на своих предпочтениях, а эта подборка фактов поможет принять вам правильное решение.



Возврат к списку