Прием и обработка заказов на сайте круглосуточно.
По телефону по будням с 8:30 до 16:30.
Вы не авторизованы на сайте
Прием и обработка заказов на сайте круглосуточно.
По телефону по будням с 9:00 до 17:00

Что нужно знать перед тем, как завести домашнее животное?

Что нужно знать перед тем, как завести домашнее животное?

0_17f8db_165e14c6_orig.jpg

Перед тем как заводить питомца, стоит хорошо подумать. Взвесить все «за» и «против». Ведь домашнее животное ― это большая ответственность и смена привычного уклада жизни. 

Но не все бывают готовы к новым заботам. К сожалению, мы часто сталкиваемся с жестокостью и безразличием хозяев. Для некоторых, питомец ― всего лишь игрушка, которая рано или поздно наскучит. Наплевательское отношение приводит к печальным ситуациям. Беззащитное существо страдает, оказывается на улице или в приюте. 

Мы хотим, чтобы такого никогда не происходило. Поэтому составили список основных трудностей начинающего владельца домашнего животного. Давайте разбираться, как с ними справляться.

1) Новый режим.

Вряд ли вы каждый день встаёте на час раньше, чтобы прогуляться перед работой. Однако, если дома живёт собака, это становится ежедневной практикой. Независимо от того, что происходило накануне вечером. Тусовались ли всю ночь в клубе, отмечали Новый год или поздно вернулись домой с работы. Всё это не имеет значения. Утром надо вывести барбоса на улицу и точка. 

С другой стороны, такие прогулки дисциплинируют и полезны для здоровья. Так что это скорее плюс, чем минус.

2) Планирование путешествий.

Теперь, поездки в далёкие страны зависят не только от начальника и графика отпусков. Маленький друг тоже вносит свои коррективы. Одиночество ― худшее наказание для домашнего питомца. Особенно для собаки. Придётся договариваться с родственниками и решать, с кем вы оставите животное на время поездки.

3) Уважение и понимание.

Домашнее животное ― это живое существо со сложной психикой, особенностями и повадками. Поэтому важно узнать как можно больше перед тем, как завести котёнка или щенка. Прошерстить интернет, почитать тематическую литературу, пообщаться со специалистами. Это поможет разобраться, как ухаживать и воспитывать конкретную породу. 

Следующий шаг ― научиться уважать границы маленького существа. Питомец не всегда бывает ласковым и добрым. У каждого ― свой индивидуальный характер. Животное может быть покладистым, независимым или энергичным. Некоторые особенности сглаживаются правильной дрессурой. А отдельные придётся просто принять.

4) Стрессы и заботы.

Иногда пушистый комочек приносит неприятности.

Купили новые кроссовки? Будьте готовы, что их погрызут. В гостинной стоит дорогой кожаный диван? Есть вероятность, что котёнок увидит в нём большую когтеточку. 

Животное надо воспитывать. Объяснять, что хорошо, а что плохо. Поощрять и заботиться. Заниматься и учить базовым вещам. К сожалению, не все люди это понимают. Некоторые заводят питомцев ради развлечения. А когда сталкиваются с первыми проблемами ― озлобляются и выбрасывают животное на улицу. Это происходит от непонимания и ограниченности хозяев. А страдает в итоге беспомощное существо.

5) Любовь и преданность.

Содержание питомца ― это не только трудности. По сравнению с положительными эмоциями, проблемы ничего не значат. Домашнее животное будет любить вас и ничего не требовать взамен. Сходить с ума от эйфории, когда открывается входная дверь. Станет самым внимательным слушателем и бесплатным психологом. Ляжет на больное место и залижет раны. Как физические, так и душевные. 

Мы уверены, что все наши читатели — осознанные хозяева и прекрасно понимают всю ответственность владения питомцем. Давайте любить и заботиться о животных. Они для нас всего лишь часть жизни, а мы для них ― вся жизнь. 


Возврат к списку